Пятница, 29.03.2024, 03:12 Приветствую Вас Странник|




Главная | Музыка | Почта | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Фанат, Elvenstar  
Форум » Свободная энциклопедия Средиземья » Страны » Рохан
Рохан
ElvenstarДата: Четверг, 17.09.2009, 02:00 | Сообщение # 1
Персонаж: Имрахил
Группа: Майар
Сообщений: 567
Награды: 5
Статус: в Средиземье нету

(англ. Rohan; в ряде переводов — Ристания, Мустангрим) — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина королевство рядом с Гондором, его союзник и вассал. Также встречается название Риддермарк (Riddermak) или Марка (от староангл. ridder — «всадник, рыцарь», и mark — «марка», букв. «область, край» (см. для примера титул «маркиз»). Жители этого степного края к северу от Гондора и северо-западу от Мордора зовутся Рохиррим.

Города

Столицей Рохана является горный форт Эдорас, лежащий практически на склонах Белых Гор. Другой крупный город — Альдбург, столица Истфолда и город Эорла Юного. Дунхарроу — убежище в Белых Горах. Хельмова Падь — долина в Белых Горах, в которой расположен Хорнбург, главная крепость Рохана.

Культура

Дунэдайн Гондора и Рохиррим —- отдалённо родственны (происходят от Атанатари, Эдайн Первой Эпохи). Предки Рохиррим не пошли в Белерианд, как Эдайн, которых позже вознаградили островом Нуменор. Они были известны как Э́оте́од, и позже Гондор наделил их землями провинции Каленардон за их заслуги битвы на реке Келебрант
Люди Рохана высокие, красивые, светлокожие, и в большинстве своём — зеленоглазые и с волосами пшеничного цвета. Практически все мужчины-Рохиррим носят бороды. По характеру они суровые, яростные, но обладающие чувством справедливости.
У Рохиррим были контакты с эльфами в ранние эпохи и они знают об Эру, но, как и Дунэдайн, храмов они не строят и ему не поклоняются. Вероятно, они обожествляют Вала Оромэ Охотника, которого зовут Бэ́ма.

Кавалерия

Рохиррим были известны как талантливые и непревзойдённые на Западе наездники. Армии Рохана почти полностью состояли из конных воинов, которых разделяли на нерегулярные единицы — э́ореды — до 2000 всадников. Описывают их вооружёнными длинными копьями, длинными мечами и круглыми щитами, одетыми в лёгкие шлемы и плетёные кольчуги.
Во времена войны каждый здоровый мужчина обязан был прийти на Сбор Рохана. Рохиррим также связаны клятвой Эорла — оказать военную помощь Гондору в тяжёлые времена. Гондор в таких случаях может прислать Красную Стрелу или зажечь маяки Гондора.
Самыми известными лошадьми Рохана были меарас, самые быстрые и благородные лошади Арды: Фелароф был величайшим из меарас
Из-за любви к лошадям появилось и название жителей Рохана. Rohirrim — это синдарское Владыки лошадей, а Rohan (или Rochand) — Земля владык лошадей.

Язык

Язык Рохиррим — рохиррик. Он родствен Адунаику, языку Эдайн, и Вестрону (общему языку). Рохиррим называют свой край Ridenna-mearc, Riddermark или Éo-marc, Марка лошадей , или просто Марка; а себя — Эорлинги, Сыновья Эорла.
Многие старые хоббитские имена сходны со словами из рохиррика, поскольку предки хоббитов из Шира жили в верховьях Андуина по соседству с предками Рохиррим, и их языки были схожи друг с другом. Само слово «хоббит», как считается, происходит от роханского слова хольбитла («роющий норы»).




★★★†Серый†★★★
 
ElvenstarДата: Четверг, 17.09.2009, 02:00 | Сообщение # 2
Персонаж: Имрахил
Группа: Майар
Сообщений: 567
Награды: 5
Статус: в Средиземье нету
История

В XIII веке Третьей Эпохи короли Гондора заключили союз с людьми Рованиона как с народом, родственным Дунэдайн Первой Эпохи.
В XXI веке Третьей Эпохи потомки тех людей, зовущие себя Эотеод, перекочевали от верховьев Андуина к северу Лихолесья, уничтожив по пути остатки воинства королевства Ангмар. Там у них произошла ссора с гномами по поводу сокровищ дракона Скаты, освобождённых одним из королей Рохиррим, Фрамом.
Позже, в 2509 году, Кирион, наместник Гондора, призывает Эотеод на помощь в отражении атаки людей северо-востока Средиземья и орков Мордора. Эорл Юный отвечает на призыв и, неожиданно для всех явившись на поле битвы при Келебранте, громит армию орков. В награду Эорл получает поля Каленардона и переселятся туда вместе со всем своим народом. Эта земля изначально была частью Гондора, но после опустошительной чумы 1636 года оставалась практически незаселённой.
Первая линия королей Рохана продолжалась 249 лет, пока в 2758 году Т.Э. страна не подверглась нашествию дунландцев под командованием Вульфа, сына Фреки. Король Хельм Молоторукий укрылся в Хорнбурге до прибытия помощи из Гондора, и находился в осаде около года. Сыновья Хельма погибли раньше него, так что после его гибели племянник Хельма Фре́алаф начал вторую линию королей, продлившуюся до конца Третьей Эпохи.
Вскоре после этого в Рохане появился Саруман и ему, как могущественному союзнику, был дарован Изенгард, поскольку у Рохана ушло около 200 лет на его восстановление после войны с дунландцами.
В 3014 году Т.Э. Саруман начал искать пути для ослабления короля Теодена, чтобы захватить Рохан. В 3019 году Саруман развязал против Рохана полномасштабную войну, победив в первых двух битвах у бродов Изена (там погиб Теодред, сын Теодена), и потерпев сокрушительное поражение в битве при Хорнбурге, когда армия энтов пришла на помощь Рохиррим.
После этой знаменательной победы войско Теодена отправилось к Минас Тириту и помогло в снятии его осады; во время битвы погиб Теоден. Эомер, племянник Теодена, после этого стал королём и начал третью линию королей Рохана. Его армия вместе с ополчением Гондора участвовала в битве у Чёрных Врат против сил Саурона.
Во времена Четвёртой Эпохи Рохан мирно сосуществовал с Объединённым Королевством. Через Рохан проходила дорога эльфов Лориэна в Линдон. Гномы приняли участие в разработке пещер Хельмовой Пади, в которых обнаружили множество драгоценных металлов.




★★★†Серый†★★★
 
ФанатДата: Воскресенье, 27.09.2009, 15:59 | Сообщение # 3
Персонаж: Фарамир
Группа: Майар
Сообщений: 849
Награды: 6
Статус: в Средиземье нету
ха!! Забыл про Рохан написать!!!
 
ALTERДата: Воскресенье, 22.11.2009, 17:51 | Сообщение # 4
Герой
Группа: Герои
Сообщений: 326
Награды: 3
Статус: в Средиземье нету
Вот это да! вот это я уважаю! Рохирримы больше всех нравятся
Да и страна вообще карательная!
 
ФанатДата: Воскресенье, 22.11.2009, 17:58 | Сообщение # 5
Персонаж: Фарамир
Группа: Майар
Сообщений: 849
Награды: 6
Статус: в Средиземье нету
Извини за моё незнание но что означает карательная???)))
 
ALTERДата: Понедельник, 23.11.2009, 12:58 | Сообщение # 6
Герой
Группа: Герои
Сообщений: 326
Награды: 3
Статус: в Средиземье нету
ну вроде лучше всех, но это только моё мнение, всмысле я так для себя считаю
 
ElvenstarДата: Понедельник, 23.11.2009, 15:52 | Сообщение # 7
Персонаж: Имрахил
Группа: Майар
Сообщений: 567
Награды: 5
Статус: в Средиземье нету
Растоптали орков)



★★★†Серый†★★★
 
ОнотолеДата: Четверг, 04.03.2010, 15:32 | Сообщение # 8
Магистр
Группа: Эльф
Сообщений: 1378
Награды: 5
Статус: в Средиземье нету
ваще в смятку!!! за это им большое Гондорское спасибо!


Залог успеха- внутри тебя!
 
Форум » Свободная энциклопедия Средиземья » Страны » Рохан
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: