Четверг, 28.03.2024, 23:26 Приветствую Вас Странник|




Главная | Музыка | Почта | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Фанат, Elvenstar  
Форум » Свободная энциклопедия Средиземья » Страны » Артэдайн
Артэдайн
ElvenstarДата: Воскресенье, 28.02.2010, 15:22 | Сообщение # 1
Персонаж: Имрахил
Группа: Майар
Сообщений: 567
Награды: 5
Статус: в Средиземье нету
Артэдайн

Государство дунэдайн Севера. Образовалось в результате распада Арнора в 861 г. Третьей эпохи. Артедайн – вероятно, от синдарского корень ardh (королевство) и edain (эдайн).

Артедайн был расположен на северо-востоке Эриадора – в него входили земли между реками Барандуин и Лун, а также земли к северу от Великой дороги вплоть до Грозовых холмов. Среди жителей Артедайна были и хоббиты – с разрешения Аргелеба II в 1601 г. большой их отряд пересек мост через Барандуин и расселился на землях, впоследствии ставших Широм.

В 861 г. скончался король Эарендур и, из-за разногласий между тремя его сыновьями, Арнор распался на три государства. Королем Артедайна стал старший сын Эарендура Амлайт Форностский. Столицей Артедайна был, соответственно, Форност. В Артедайне находились все палантиры Арнора – в Аннуминасе и башнях Амон Сул и Эмин Берайд.

В отличие от Кардолана и Рудаура, в Артедайне линия наследников Исильдура продолжалась. Когда к середине 14 в. она пресеклась в двух других государствах, короли Артедайна стали претендовать на верховную власть над всем Арнором. В знак этого, начиная с Аргелеба I, короли Артедайна брали себе имена с префиксом ar (a) – король, королевский.

Между тремя государствами зачастую возникали междоусобицы. Основным камнем преткновения были Грозовые холмы и земли между ними и Бри. Кроме того, Кардолан и Рудаур претендовали на Амон Сул, башню, которая стояла на пограничных землях, и где хранился один из палантиров.

Когда Аргелеб I, сын Мальвегиля, стал претендовать на престол Арнора, отпор ему дал повелитель Народа холмов Рудаура, к тому времени захвативший власть в стране и вступивший в тайный сговор с Ангмаром. Аргелеб укрепил Грозовые холмы, однако пал в битве с Рудауром и Ангмаром в 1356 г.

Сын Аргелеба, Арвелег, в союзе с Кардоланом и Линдоном выбил врагов из Грозовых холмов. После этого Кардолан и Артедайн в течение 53 лет удерживали границу вдоль Холмов, Великой дороги и реки Митейтель.

В 1409 г. большое войско Ангмара двинулось на Кардолан и осадило башню Амон Сул. Дунэдайн потерпели поражение, Арвелег пал в битве, башня была сожжена и разрушена. Однако палантир удалось спасти и отправить в Форност. Арафор, сын Арвелега, тогда еще не достиг совершеннолетия, однако с помощью Кирдана ему удалось отбросить врагов от Форноста и Северных холмов.

В 1636 г. в Эриадор пришло поветрие, но чем дальше оно продвигалось на север, тем больше ослабевало, и северные районы Артедайна пострадали мало.

Согласно черновикам приложений к ВК, король Артедайна Аравал одержал в 1851 г. победу над Ангмаром с помощью Линдона и Имладриса и хотел занять Кардолан, однако призраки запугивали всех, кто пытался там поселиться, по другой версии он Кардолан занял. По третьей – следующий после Аравала король Арафант в 1900 г. отбросил силы короля Ангмара и уничтожил Кардолан.

В 1940 г. Арведуи, пятнадцатый и последний король Артедайна, взял в супруги Фириэль, дочь короля Гондора Ондохера. Когда в 1944 г. Ондохер и двое его сыновей пали в битве, Артедайн предъявил права на корону Гондора, поскольку Арведуи был единственным прямым потомком Исильдура и супругом Фириэль. Эту претензию Гондор отклонил, а Артедайн не настаивал. Новый король Гондора Эарниль предложил Арведуи поддержку, если тот будет в ней нуждаться. Осенью 1973 г. из Артедайна пришла просьба о помощи – Король-Чародей готовил удар против Артедайна, который и нанес еще до того, как наступила зима 1974 г. Он загнал оставшихся дунэдайн за реку Люн. Пока флот Эарнура, сына Эарниля, добрался до гаваней Линдона, Король-Чародей захватил Артедайн. Форност пал, сыновья короля погибли, но Арведуй удерживал Северные низины до последнего, а затем бежал на север. Объединенные силы Гондора, Линдона и остатки войск Северного королевства в 1975 г. нанесли Королю-Чародею поражение в битве у Форноста. Однако Северное королевство так больше и не возродилось, а Арведуи погиб во льдах в марте этого же года. Но прямая линия потомков Исильдура не прервалась и продолжалась в вождях дунэдайн Севера.




★★★†Серый†★★★
 
Форум » Свободная энциклопедия Средиземья » Страны » Артэдайн
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: